COORDENADOR DOS COMITÊS TÉCNICOS CIENTÍFICOS ASSESSORES DA ABHH

  • Carmino Antonio de Souza

COMITÊ DE AFÉRESES

  • José Francisco Comenalli Marques Jr. (Coordenador)
  • Alfredo Mendrone Jr.
  • Gil Cunha de Santis
  • Marcos Augusto Mauad

COMITÊ DE DOENÇAS INFECCIOSAS TRANSMITIDAS POR TRANSFUSÃO

  • Dante Mário Langhi Jr. (Coordenador)
  • Dimas Tadeu Covas
  • Ester Cerdeira Sabino
  • José Francisco Comenalli Marques Jr.
  • José Eduardo Levi
  • Nanci Alves Salles
  • Neiva Sellan Lopes Gonçales
  • Simone Kashima Haddad

COMITÊ DE FALÊNCIAS MEDULARES

  • Rodrigo do Tocantins Calado de Saloma Rodrigues (Coordenador)
  • Carmem Bonfim
  • Diego Villa Clé
  • Elias Halack Atta
  • Marco Aurélio Salvino de Araujo
  • Michel Michels Oliveira
  • Ricardo Pasquini
  • Patricia Belintani Blum Fonseca
  • Phillip Scheinberg
  • Sara Teresinha Ollala Saad

COMITÊ DE GLÓBULOS VERMELHOS E DO FERRO

  • Fernando Ferreira Costa (Coordenador)
  • Aderson da Silva Araújo
  • Ana Cristina Silva Pinto
  • Clarisse Lopes de Castro Lobo
  • Dimas Tadeu Covas
  • Maria Stella Figueiredo
  • Rodolfo Delfini Cançado
  • Sandra Fátima Menosi Gualandro
  • Sara Teresinha Olalla Saad

COMITÊ DE HEMATOLOGIA E HEMOTERAPIA LABORATORIAL

  • Kleber Yotsumoto Fertrin (Coordenador)
  • Helena Zerlotti Wolf Grotto
  • Ligia Niéro-Melo
  • Teresa Cristina Bortolheiro

COMITÊ DE HEMOSTASIA E TROMBOSE

  • Erich Vinicius de Paula (Coordenador)
  • Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
  • Dayse Maria Lourenço
  • João Carlos de Campos Guerra
  • Jorge David Aivazoglou Carneiro
  • Margareth Castro Ozelo
  • Paula Ribeiro Villaça
  • Suely Meireles Rezende

COMITÊ DE HEMATOLOGIA PEDIÁTRICA

  • Sandra Regina Loggetto (Coordenadora)
  • Adriana Seber
  • Andrea Thives de Carvalho Hoepers
  • Josefina Aparecida Pellegrini Braga
  • Luiz Gonzaga Tone
  • Marcos Borato Viana
  • Maria Lucia de Martino Lee
  • Mônica Pinheiro de Almeida Veríssimo
  • Rosana Cipolotti

COMITÊ DE HEMOTERAPIA

  • Dimas Tadeu Covas (Coordenador)
  • Alfredo Mendrone Jr.
  • Antônio Fabron Jr.
  • Afonso José Pereira Cortez
  • Dante Mário Langhi Jr.
  • Carla Luana Dinardo
  • Eugênia Maria Amorim Ubiali
  • Gil Cunha de Santis
  • José Francisco Comenalli Marques Jr.
  • José Orlando Bordin
  • Marilia Alvares Rugani

COMITÊ DE TERAPIA CELULAR

  • Gil Cunha de Santis (Coordenador)
  • Alfredo Mendrone Jr.
  • Dimas Tadeu Covas
  • Renato Cunha
  • Vanderson Rocha

COMITÊ DE MIELOMA MÚLTIPLO

  • Angelo Maiolino (Coordenador)
  • Danielle Leão
  • Edvan de Queiroz Crusoé
  • Glaciano Nogueira Ribeiro
  • Gracia Martinez
  • Jorge Vaz Pinto Neto
  • Roberto Magalhães
  • Rosane Isabel Bittencourt
  • Vânia Tietsche de Moraes Hungria
  • Walter Moisés Tobias Braga

COMITÊ DE ODONTOLOGIA

  • Héliton Spindola Antunes (Coordenador)
  • Fabiana Caramori Noal Granzotto
  • Frederico Buhatem Medeiros
  • Geisa B. L. da Silva
  • Leandro Dorigan Macedo
  • Luis Alberto Valente Soares Júnior
  • Paulo Sérgio da Silva Santos
  • Perla Shitara
  • Rogério Caldas
  • Thaís Barreto Santos

COMITÊ DE PESQUISA CLÍNICA

  • Eduardo Magalhães Rego (Coordenador)
  • Angelo Maiolino
  • Carlos Sérgio Chiattone
  • Danielle Leão
  • Laura Maria Fogliatto
  • Sandra Regina Loggetto
  • Vânia Tietsche de Moraes Hungria

COMITÊ DE SINDROMES MIELODISPLASICAS

  • Silvia Maria Meira Magalhães (Coordenadora)
  • Elvira Deolinda Rodrigues Pereira Velloso
  • Irene Lorand-Metze
  • Lígia Niero-Melo
  • Luiz Fernando Lopes
  • Maria de Lourdes Chauffaille

COMITÊ DE TRANSPLANTE DE MEDULA ÓSSEA

  • Nelson Hamerschlak (Coordenador)
  • Angelo Maiolino
  • Afonso Celso Vigorito
  • Adriana Seber
  • Belinda Pinto Simões
  • Carmem Bonfim
  • Carmino Antonio de Souza
  • José Carlos de Almeida Barros
  • José Salvador Rodrigues de Oliveira
  • Renato Luiz Guerino Cunha
  • Vanderson Rocha
  • Vergílio Antonio Rensi Colturato

COMITÊ DO GRUPO BRASILEIRO DE CITOMETRIA DE FLUXO

  • Comissão Executiva:
  • Alex Freire Sandes (Coordenador)
  • Nydia Strachmam Bacal (Coordenadora)
  • Maria Luiza Cortez
  • Vagner de Castro
  • Comissão Científica:
  • Maria Cláudia Santos da Silva
  • Mariester Malvezzi
  • Mihoko Yamamoto
  • Tesouraria:
  • Glicinia Pimenta (Coordenadora)

COMITÊ DE LEUCEMIAS AGUDAS

  • Eduardo Magalhães Rego (Coordenador)
  • Belinda Pinto Simões
  • Evandro Fagundes
  • Israel Bendit
  • Katia Borgia Barbosa Pagnano
  • Lorena Lobo de Figueiredo Pontes
  • Maria de Lourdes Chauffaille
  • Ricardo Pasquini
  • Rony Schaffel
  • Rosane Isabel Bittencourt
  • Tereza Cristina Bortolheiro

COMITÊ PERMANENTE DE EVENTOS

  • Carmino Antonio de Souza
  • Carlos Sérgio Chiattone
  • Dante Mário Langhi Jr.
  • Dimas Tadeu Covas
  • Helio Moraes de Souza
  • José Orlando Bordin
  • José Francisco Comenalli Marques Jr.
  • Nelson Spector
  • Ricardo Pasquini
  • Roberto Passetto Falcão

COMITÊ DE DOENÇAS MIELOPROLIFERATIVAS CRÔNICAS

  • Renato Sampaio Tavares (Coordenador)
  • Alexandre Nonino
  • Ana Clara Kneese Virgílio do Nascimento
  • Fábio Pires de Souza Santos
  • Maria de Lourdes Chauffaille
  • Monika Conchon
  • Nelma Diogo Clementino
  • Vaneuza Araujo Moreira Funke

COMITÊ DE LEUCEMIA LINFÓIDE CRÔNICA

  • Carlos Sérgio Chiattone (Coordenador)
  • Celso Arrais Rodrigues
  • Mihoko Yamamoto
  • Roberto Passetto Falcão
  • Vera Lucia de Piratininga Figueiredo

COMITÊ DE LEUCEMIA MIELÓIDE CRÔNICA

  • Katia Borgia Barbosa Pagnano (Coordenadora)
  • Belinda Pinto Simões
  • Carla Maria Boquimpani de Moura Freitas
  • Carmino Antonio de Souza
  • Ilana Zalcberg Renault
  • Israel Bendit
  • MoniKa Conchon
  • Paula Oliveira Montandon Hokama
  • Vaneuza Araujo Moreira Funke

COMITÊ PARA AVALIAÇÃO DOS PROGRAMAS DE RESIDÊNCIA MÉDICA NO BRASIL

  • Adriana Seber
  • Alfredo Mendrone
  • Ângelo Maiolino
  • Belinda Pinto Simões
  • Celso Arrais
  • Dante Langhi
  • Eduardo Magalhães Rego
  • Helio Moraes de Souza
  • Jorge Vaz Pinto Neto
  • Laura Fogliatto
  • Marcelo Eduardo Capra
  • Marco Aurélio Salvino
  • Rodrigo Calado
  • Silvia Magalhães

COMITÊ DE ACESSO A MEDICAMENTOS DA ABHH

  • Ângelo Maiolino (Coordenador)
  • Belinda Pinto Simões
  • Carlos Sérgio Chiattone
  • Celso Arrais Rodrigues da Silva
  • Denys Heiti Fujimoto
  • Eduardo Magalhães Rego
  • Glaciano Nogueira Ribeiro
  • Jorge Vaz Pinto Neto
  • José Francisco Comenalli Marques Jr
  • Laura Maria Fogliatto
  • Renato Sampaio Tavares
  • Rosane Isabel Bittencourt
  • Samir Kannan Nabhan
  • Silvia Maria Magalhães

COMITÊ DE ASSUNTOS JURÍDICOS E LEGISLAÇÃO

  • José Francisco Comenalli Marques (Coordenador)
  • Alfredo Mendrone Jr.
  • Antônio Francé Jr.
  • Benedito de Pina Almeida Prado
  • Carmino Antonio de Souza
  • Dante Mário Langhi Jr.
  • Dimas Tadeu Covas
  • Gil Cunha de Santis

Programas de Acreditação AABB/ABHH

Etapas do processo

Formulário de Solicitação de Acreditação

Tabela de Locais

Pedido de Variância

Plano de Ação Corretiva

Clique aqui e conheça

Associado ABHH:
Mantenha-se em dia com a anuidade e usufrua de benefícios.

Clique aqui

"A ABHH é uma associação estruturada, sólida e importante no cenário nacional e internacional, representando profissionais ligados à hematologia e hemoterapia"
Dante Mário Langhi Júnior - Diretor Presidente

Dante Mário Langhi Júnior - Diretor Presidente

Siga a ABHH @abhhoficial no Instagram
e utilize a #abhhoficial